Combien de calories dans le pain blanc – demi complet – seigle - lin

La grande majorité des calories du pain provient des glucides. Dans le pain blanc (T35- T45), les glucides proviennent de la farine raffinée et les calories sont absorbées plus rapidement que dans le pain demi-complet (T80) ou complet (T110-T150). Les pains demi-complets ou complets voient leurs calories absorbées plus lentement dues au niveau élevé de fibres présent. Les aliments riches en fibres contiennent autant de calories que leur équivalent contenant moins de fibre à l’exemple de la baguette standard et du pain complet, mais les fibres font que l’estomac est rempli plus rapidement. Le résultat de ceci est qu’on a tendance à moins manger et donc à moins consommer de calories. Ceci fait lorsque l’on ne suit pas de régime faible en glucides que le pain complet ou demi complet est le partenaire idéal des régimes.

Brot Bread Pain

Photographié par Benediktv sous licence Creative Commons BY 2.0

Une affaire d’extraction : Le “T x” comme T80 représente le taux d’extraction de la farine provenant de l’épi de blé. Ainsi un T150 signifie que presque tout le grain a été préservé avec entre autres le son, ce qui fera apparaitre la farine très foncée alors que T35 signifie que l’épi a été extrait au maximum, il n’y a presque plus de fibres et la farine est très blanche

Combien de calories se trouve-t-il dans un pain ?

La quantité de calories se trouvant dans du pain est indiquée dans le tableau ci-dessous. Les quantités sont calculées sur la base de morceaux de 100 grammes. Une tranche de pain pèse en moyenne 40 grammes, mais peuvent s’élever jusqu’à 70 grammes en fonction du pain consommé.

Type de painCalories pour une trancheCalories pour 100gLipides pour 100g
Pain demi-complet822202
Pain blanc (ex : baguette)1002171,5
Croissants13336019
Chapatis16030012
Pain aux céréales842402,7
Pain aux graines de lin et de soja11027410
Pain à la farine maltais1302702,5
Pain naan-34012
Papadum-37017
Pain pitta-2601
Pain au seigle832201,5
Pain aux germes de blé-2303
Pain complet812162,5

Concernant les calories, vous pouvez consulter notre article sur l’intérêt du compte des calories. Nous vous invitons également à consulter notre article sur les différentes sortes de régimes existants.

Accédez aux tableaux des calories des autres aliments sur notre page : calories par aliments.

10 questions à se poser...

  Comment perdre du poids : Comment commencer à perdre du poids – présenté par eHow.com La majorité des gens se lancent dans un régime après une recommandation d'un docteur ou [...]

Les Drogues et Le Dopage

L’utilisation de drogues au sens narcotique ou médicaments dans le sport dans une visée d’amélioration des performances est communément citée en tant que dopage. Le but premier du dopage étant [...]