Aliments Riches en Potassium

Le potassium a comme principal intérêt la baisse de la tension artérielle qui est un des principaux facteurs de risque cardio-vasculaire. Il y aurait plus de dix millions de personnes en France qui aurait une tension artérielle au-dessus de la limite supérieure (140-90 millimètres). Beaucoup l’ignorent et devraient pourtant penser à faire une cure de potassium.

Une liste d’aliments riches en potassium se situe en bas de cette page. La teneur en potassium y est calculée pour 100 g de l’aliment mentionné et est affichée d’un point de vue informatif afin de faciliter la comparaison. En effet, il est difficile d’estimer la teneur moyenne en potassium des aliments.

Les sources les plus riches en potassium sont le plus souvent des plantes, à l’inverse des produits raffinés qui sont le plus souvent pauvres en potassium et riches en sodium. Les aliments les plus intéressants devraient contenir beaucoup de potassium et peu de sodium. La raison est que le sodium retient l’eau dans le corps. Cela signifie qu’un ou deux kilos peuvent être ajoutés à votre poids simplement parce que vos repas sont trop salés.

jour049

Photographié par Guillaume Brialon sous licence Creative Commons BY-NC-SA 2.0

Notez que les produits raffinés ainsi que la cuisson dans une grande quantité d’eau réduisent la teneur en potassium des aliments. Manger la peau des fruits et légumes, quand cela est possible, sera votre meilleure source de potassium.

Tableau des aliments riches en potassium :

Aliments riches en potassium (pour 100g) Teneur en potassium (mg)Teneur en sodium (mg)AJR %*Calories
Farine de soja 1650947450
Mélasse (sirop de sucre)15009743260
Abricots13801539160
Son de blé11602833200
Purée de tomate11502403370
Raisins blancs de table (sultanine)10502030275
Raisins10206030275
Chips1000100029450
Germe de blé950527300
Figues9006026100
Fruits secs divers8804825230
Papadum (galette de farine de lentilles frites)750240022370
Groseille7201422270
Pousses diverses (soya, cresson, maïs, etc.)
6502018500
Noix (non salées)60030017600
Pommes de terres cuites dans leurs peaux6001217130
Pommes de terres sautées550916160
Maigre de bacon520220015170
Haricots de soja cuits510215170
Plantain cuit500414112
Biscottes50022014320
Muesli pauvre en sel45039013360
Sardines43065012200
Veau42011012230
Pates complètes40013011320
Bananes 40011196

La teneur en fer des aliments peut varier en fonction de la taille des portions individuelles. Ces valeurs doivent seulement être utilisées comme indicatives. En cas de doute, demandez conseil à un médecin!* AJR est de 3500mg par jour

Table liste protéines d’origines végétales...

Les protéines d’origines végétales sont de moins bonne qualité que les protéines d’origines animales. Il est toutefois possible d’améliorer leurs qualités en les combinant avec d’autres sources de protéines végétales. [...]

Astuces pour les femmes

  Pour perdre du poids, vous devez penser à comment vous vous alimentez et comment vous faites du sport (ou non). Il est important de maintenir une alimentation saine, de [...]